ballance finale 2006 am 10./11. Juni

Bericht

Presseberichte

Radiobeiträge bei hr1

Teilnehmer und Gäste
 
Die Liste Teilnehmer und Gäste am ballance finale 2006:
[pdf-version finden Sie hier]
 
Honoratioren, Schirmherren und Toleranzbotschafter
Hanno BalitschHannover 96
Patrick BattistonSchirmherr "ballance 2006 - Aquitaine", Gir. Bordeaux
Jochen BehleSki-Langlauf Bundestrainer
Uwe BindewaldFußballschule UB14
Jean-Yves BodiouPräsident Ligue de Football d'Aquitaine
Ronald BorchersEintracht Frankfurt
Volker BouffierHessischer Minister des Innern und für Sport
Christian ChartierGeneralsekretär Ligue de Football d'Aquitaine
Hildebrand DiehlOberbürgermeister der Stadt Wiesbaden
Jürgen GrabowskiEintracht Frankfurt, Weltmeister 1974
Dr. Bernd HeidenreichDirektor Hessische Landeszentrale für politische Bildung
Rolf HockeVizepräsident Deutscher Fußball Bund (DFB)
Miroslaw JankowskiVizepräsident Fußballverband Wielkopolska
Steffi JonesWeltmeisterin, Schirmherrin ballance 2006, 1.FFC Frankfurt
Dieter KehlVater und Manager von Schirmherr Sebastian Kehl
Armin KraazStv. Leiter des Leistungszentrums Eintracht Frankfurt
Roland KochMinisterpräsident des Landes Hessen
Jozef LewandowskiStv. Direktor Marshallamt, Posen, Wielkopolska
Dirk MetzStaatssekretär, Sprecher der Landesregierung
Dieter MüllerPräsident Kickers Offenbach
Prof. Dr. PostlepPräsident Universität Kassel
Christoph PreußEintracht Frankfurt
Bernhard SchwankGeneralsekretär Nationales Olympisches Kommitée (NOK)
Lothar SippelBourussia Dortmund
Dragoslaw StepanovicStepis Fußballakademie
Lutz WagnerBundesligaschiedsrichter
Tina Wunderlich1. FFC Frankfurt
Träger, Kooperationspartner und Förderer
Hans-Ulrich BeckersKoordinator Agentur Jugend für Europa
Michael Glameyer Geschäftsführer IBZW und ballance 2006
Gerhard Hilgers Geschäftsführer Hessischer Fußball Verband
Peter Hoffmann Vorstandssprecher Sparda-Bank Hessen
Sabine Höpfner Fraport AG
Andrea Jeppe-Glameyer Gesellschafterin IBZW GmbH
Claus Kapelke Hauptgeschäftsführer Kfz-Innung Main-Taunus und Frankfurt
Klaus Kappes Deutscher Fußball Bund (DFB)
Jürgen Karpinski Präsident der Kfz-Innung Rhein-Main
Jürgen Kerwer Stv. Direktor Hessische Landeszentrale für politische Bildung
Ralf Koch Hauptgeschäftsführer Landessportbund Hessen
Günther Koegst SOKRATES Cons. Mannheim
Thomas Kopietz Redakteur HNA
Paul Landmann Fraport AG
Wolfgang MöbiusAbteilungsleiter Deutscher Fußball Bund (DFB)
Jens-Uwe Münker Stv. Geschäftsführer Hessischer Fußball Verband
Mike NowakRedakteur hr1
Prof. Dr. Gunter A. Pilz Universität Hannover
Lothar Räcke Hessisches Ministerium des Inneren und für Sport
Stefan Reuß Vorstand Hessischer Fußball Verband
Angelika Roeming Hessische Landeszentrale für politische Bildung
Rudolf Schmidt Berater HLZ
Nicole Schneider Hessischer Rundfunk (hr1 Bewegt)
Claudius Siebel Programmreferent Agentur Jugend für Europa
Christine Thon Gesellschafterin IBZW GmbH
Dr. Matthias Wesseler Universität Kassel
Internationale Partner
Ibou Cissé Youssou N'Dour, Dakar, Senegal
Youssouf Cissé Aides et Action Scolaire, Dakar, Senegal
Max Henri Delpy LFA, Bordeaux, Frankreich
Jean-Pierre Lafon LFA, Bordeaux, Frankreich
Ian Hands nacro, Nottingham, England
Chris Joubert Cloetesville High School, South Africa
Sarah Kaler nacro, Manchester, England
Gavin Manuel Cloetesville High School, South Africa
Anna Sadler nacro, Essex, England
Tomasz Wiktor Marshallamt, Posen, Wielkopolska
Netzwerkpartner und Youngster
Heinrich Aillaud FV Bracht
Thomas Arnold SG Arheilgen
Johannes Barth Kirchgemeinde Großalmerode
Thomas Blankenhorn Lehrerkooperative Frankfurt
Sara Ceyhan Mädchenzeitschrift Görls
Wolfram Dawin Haus der Kirche
Marlies Denter Jugendbildungswerk Frankfurt
Dirk Eller Netzwerkschulen Lumdatal
Herbert Falkenbach Bad Camberg
Wübbo Fokken FC 1963 Kaichen
Martina Fokken FC 1963 Kaichen
Achim Frankenbach Jugendförderung Rheingau-Taunus-Kreis
Jörg-Thomas Görl Sportpflege Schwalm Eder Kreis
Mareike Gründges TGMSV Jügesheim
Helmut Herrmann Kreisfußballwart Wiesbaden
Michael Imhof Schiedsrichtervereinigung Darmstadt
Rüdiger Johänntgen (KSG) Kath. und Ev. Studentengemeinde
Emal Khalil Jugendbildungswerk Offenbach
Sarah Kirschmann Mädchenzeitschrift Görls
Gunnar Knöß Sportkreisjugenden Darmstadt-Dieburg
Karl-Heinz Koch Schiedsrichtervereinigung Kassel
Martina Kreß Netzwerkschulen Lumdatal
Carlos A. G. Lopez Sportkreisjugenden Darmstadt-Dieburg
Manfred Lotz TSV Allendorf Lumda
Meike Lotz Netzwerkschulen Lumdatal
Hans-Jürgen Markolf SG Witzenhausen
Ulrich Matz Friedrich Wilhelm Schule
Reiner Meurer TSV Zierenberg
Cornelia Meyne Amt für soziale Arbeit Wiesbaden
Stefan Müller JBW Rheingau-Taunus Kreis
Bijan Otmischi Jugendbildungswerk des Landkreises Kassel
Lutz Perkitny Fußball-Initiative Bolzplatz Ederstrasse
Astrid Pulter Sportjugend Hessen
Angelika Ribler Sportjugend Hessen
Roland Sautner Stadt Frankfurt
Karl Rotter Eintracht Frankfurt
Peter Schäfer TSV Zierenberg
Sabine Schäfer-Bode Kreisjugendausschuss Hersfeld Rotenburg
Peter Schlimme Landkreis Groß Gerau
Frank Walter Schmidt Fußball-Initiative Bolzplatz Ederstrasse
Gabi Schmidt 1. FFC Frankfurt
Peter Schmidt Kreisfußballwart Marburg
Roman Schmidt 1. FFC Frankfurt
Frank P. Schröder Sportkreisjgd. Darmstadt-Dieburg
Hülya Selcuk JBW Offenbach
Andreas Seifarth Fußball-Initiative Bolzplatz Ederstrasse
Sigrid Traser-Brucia Kickers Offenbach
Markus Weber Amt für soziale Arbeit Wiesbaden
Erich Wirf Kreisjugendausschuss Hersfeld Rotenburg
Harald Zaremba SV Reichensachsen
Dieter Zorn Kreisjugendwart Wiesbaden
Miriam Claudi Jugendbildungswerk Frankfurt
Wolfgang Strümpfler Sportamt der Stadt Marburg
Arno Wagener FV 08 Melsungen
Heiko Wambold Auszeit e.V.
Silke Wiegand Eintracht Frankfurt
Youngster aus Hessen und Internationalen Partnerregionen
Aquitaine, FrankreichYohan Agert
Thomas Beausoleil
Thomas Cellie
Leo Charles
Benjamin Delmas
Nicolas Dzubanowski
Olivier Godin
Elodie Lopes
Jessy Rapidy
Anthony Struelens
Clément Trannoy
nacro, EnglandMichael Austin
Ben Boatman
Andy Edmunds
Jay Gearing
Skye Hunt
Mark Marshall
Tinashe Sithole
Wielkopolska, PolenMichal Andrzejewski
Mariusz Kubiak
Dariusz Milejczak
Monika Paluszkiewicz
Agniezka Wiktor
Ewa Wojciechowska
Adam Wysocki
Istoreco, Emilia Romagna 
 
Giulia Gargalli
HessenSarah Distelmann
Markus Grunenberg
Antonia Gruß
Theresa Knoll
Patrick Schneider
Gäste
Frederike BarthLaura Blankenhorn
Helga GrabowskiAnnerose Heidenreich
Jana HoffmannJohannes Koegst
Manuel MetzHilda Pilz
Martin RodgersOliver Schmidt
Gitta SchwankJohannes Schwank
Lukas SchwankMarius Schwank
Jürgen ThonHartmut Vogt
Christiane Zaremba
…sowie Jugendteams von:
Allendorf Lumda, SG Arheilgen / Sportjugend Darmstadt-Dieburg, 1.FFC Frankfurt, Eintracht Frankfurt, JBW Frankfurt, Fraport AG, JBW Groß Gerau / Auszeit e.V., KJA Hersfeld Rotenburg, Sportamt Marburg, FV 08 Melsungen, JBW Offenbach, JBW Rheingau Taunus Kreis, SV Reichensachsen / SG Witzenhausen sowie der Cloetesville High School aus Südafrika
Organisation
Manuel Blendin, Christiane Braun, Kolja Braun, Dirk Gindra, Muriel Mellon, Christian Röser, Gerda Schulz, Nadine Thon, Felicitas Weber